Москвичам, участвующим в программе реновации, предложат большие квартиры в дальних районах

Московские власти разрабатывают схему, по которой участникам программы реновации жилья предложат выбирать квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе. По информации "Коммерсантъ", разница в цене может составлять 15%.

Как стало известно, обсуждаемый механизм позволяет жильцам сносимого дома выбрать новую квартиру с большей площадью без доплаты. Однако, переехать придется в более дешевый и дальний район. В случае утверждения варианта, мэру Сергею Собянину нужно будет внести дополнения в постановление, которое регулирует процесс реновации. Возможно, что данный механизм опишут отдельным нормативным актом.

Ранее был анонсирован вариант, когда жители смогут переехать в квартиры побольше в своем районе с доплатой, используя льготные условия по ипотеке. Он также остается в повестке обсуждения чиновников.

Напомним, власти Москвы объявили о проведении реновации жилья весной 2017 года. В кратчайшие сроки в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий снос пятиэтажек в рамках нового этапа обновления жилищного фонда. По итогам голосования под снос пойдут 5144 дома: к ним добавились около ста девятиэтажных домов, часть двух – и трехэтажных строений. Дома будут расселять в пределах района, обменивая жилье в сносимом доме на равнозначное.

Стоит добавить, что очередность сноса планируется составить до конца 2019 года, список площадок для строительства новых домов появится 1 октября.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle