В Красноярске осудили террористов, готовивших теракт на 9 мая

Следствие по делу красноярских террористов, задержанных 6 мая 2016 года по подозрению в подготовке теракта, завершено. Все трое обвиняются в попытке устроить 9 мая взрыв в автобусе, в котором работали.

Красноярский суд завершил рассмотрение дела троих выходцев из Средней Азии, обвиняемых в подготовке теракта. По версии следствия, 26-летний Жахонгир Мирзаев, прибыв в Красноярск и устроившись работать водителем общественного транспорта, увлекся идеями "Исламского Государства" (организация запрещена на территории России) и задумал взорвать автобус, где работал. Лидеры террористов обещали Жахонгиру присвоить звание "амира Красноярска".

Чтобы довести число жертв до максимума, выходец из Средней Азии задумал устроить взрыв 9 мая, применив самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Чертежи Мирзаев получил от своих вдохновителей-террористов. При этом он впутал с свой сговор кондуктора Махаммадислама Абудуллаева и водителя маршрутки Жахонгира Абдусаматова.

Однако 6 мая все трое были задержаны силами ФСБ и помещены под стражу. В квартире организатора преступления сотрудники силовых структур обнаружили взрывные элементы и экстремистскую литературу. Была собрана достаточная доказательная база, и в итоге выездной Дальневосточный военный суд приговорил всех троих злоумышленников по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта) и по ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) к тюремному сроку в колонии строгого режима. Организатор теракта Жахонгир Мирзаев получил 18 лет заключения и штраф в размере 380 тыс. рублей, оба его подельника – по 11 лет, сообщает "Коммерсант".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle