В Кузбассе рецидивист осужден за кражу икон

В Ижморском районном суде оглашен приговор 32-летнему мужчине. Он обвинялся в совершении преступлений по двум эпизодам ст. 158 УК РФ "Кража".

В апреле 2017 года в полицию поступило заявление от местного жителя. Мужчина рассказал, что, вернувшись домой, обнаружил в жилище беспорядок. Из комнат и кухни пропали 5 икон. Сумма причиненного ущерба составила более 10 тысяч рублей. Следственно-оперативная группа выяснила, что злоумышленник проник в дом, выставив стекло на веранде. Сотрудники уголовного розыска установили, что преступление совершил рецидивист, который уже являлся фигурантом другого уголовного дела о квартирной краже: в феврале вместе с подельником 31-летний домушник взломал дверь дома пенсионерки и украл продукты и бытовую технику. Подозреваемый был задержан и по ходатайству следователя заключен под стражу.

В ходе следственных действий было установлено, что похищенные иконы фигурант продал по объявлению скупщику в Анжеро-Судженске. Полицейские разыскали его, изъяли 4 из 5 икон и вернули их потерпевшему, сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Доказательства, представленные следствием, судьей были признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. По решению суда ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Подельник осужденного, с которым тот совершил одну из двух краж, приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: пресс-служба МВД России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle