В Кузбассе мошенники организовали кредитные кооперативы и обманули пайщиков на 45,5 миллионов рублей

В Кузбассе суд вынес приговор женщинам, которые организовали два кредитных кооператива в Прокопьевске и Междуреченске. Местные жительницы предлагали пайщикам вкладывать деньги в организации под высокий процент. Однако когда вкладчики пытались получить свои деньги с процентами, им этого не удалось.

Сотрудниками полиции установлено, что за шесть лет фигурантки уголовного дела мошенническим путем похитили денежные средства 211 пайщиков на общую сумму более 45,5 миллионов рублей. Потерпевших организаторы преступной схемы убеждали вкладывать деньги якобы под высокий процент, обещая различные бонусы. Пайщиков вводили в заблуждение, сообщая, будто в кооперативах созданы резервный и страховой фонды, за счет которых можно будет компенсировать сумму вклада при возникновении финансовых трудностей в кооперативе. Однако, когда потерпевшие попытались получить вложенные в организацию деньги, им это не удалось, сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Как только была проведена проверка и возбуждено уголовное дело, следствием были приняты меры по обеспечению возмещения ущерба потерпевшим. В ходе расследования наложен арест на имущество одной из обвиняемых на сумму более 10 миллионов рублей: квартиры, нежилое здание, автомобиль, жилой дом и другое.

В ходе следствия допрошены более 200 свидетелей, проведены специализированные судебные бухгалтерские, компьютерные, почерковедческие экспертизы. Материалы уголовного дела составили более 75 томов. Подозреваемые своей вины не признали. Однако собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Рудничный районный суд города Прокопьевска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организаторов двух кредитных кооперативов – "Помощь" г. Междуреченск и "Помощь-Плюс" г. Прокопьевск. Они признаны виновными в совершении преступления по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Каждой из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle