Жительницы Кузбасса стали чаще оформлять на себя фирмы-однодневки ради денег

В последнее время молодые жительницы Кузбасса все чаще стали передавать свой паспорт неизвестным людям для регистрации фирм-однодневок. Только за последний месяц по данной статье возбудили три уголовных дела.

Фигуранткой одного из последних дел стала 22-летняя жительница Анжеро-Судженска. По версии следствия, в мае и августе 2016 года она давала свой паспорт неизвестным людям, для того, чтобы на нее оформили строительную фирму-однодневку. Взамен девушка получила три тысячи рублей.

О фиктивных регистрациях сотрудники правоохранительных органов узнали от Центрального банка России. Представители финансовой организации посчитали сделки по обналичиванию денег сомнительными.

Теперь жительница Анжеро-Судженска ждет суда. Ей грозит наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Стоит отметить, что ранее наказание за данное преступление получили еще две жительницы Кузбасса. Одна получила штраф в размере десяти тысяч рублей, вторая – 200 часов обязательных работ.

В пресс-службе прокуратуры Кемеровской области добавили, что чаще всего обвиняемыми по этой статье являются женщины до 30 лет. Они не знают об уголовной ответственности и хотят легко и быстро заработать денег.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle