Более 120 человек пострадали в столкновениях в Иерусалиме

В результате очередной вспышки насилия в Иерусалиме пострадали более 120 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местных медиков.

Столкновения произошли в популярном у туристов и паломников историческом месте города – на Храмовой горе после того, как власти Израиля попытались ввести полицейский досмотр при входе на территорию третьей по значимости святыни ислама.

"Сотрудники Красного полумесяца в Иерусалиме оказали помощь 124 пациентам. Большинство из них пострадали от резиновых пуль и газов", – сказала агентству представитель организации Ираб аль-Фукаха.

По словам полицейских, конфликт начался, когда из толпы верующих-мусульман на Храмовой горе в них полетели камни. Некоторые из булыжников упали на площади у Стены плача – еврейской религиозной святыни. Правоохранители смогли выдавить протестующих за пределы комплекса и "рассеяли их с использованием спецсредств".

По данным полиции, у Стены плача никто не пострадал, один полицейский получил ранение от удара камнем в голову.

Дополнительные меры безопасности на Храмовой горе были введены Израилем после того, как 14 июля трое жителей Умм эль-Фахма совершили там теракт. Всего за две недели протестов против мер безопасности погибли пятеро палестинцев.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle