Кемеровчанку осудили за хранение и перевозку военных взрывных устройств

В Кемерове суд вынес приговор жительнице Рудничного района, которая незаконно хранила и перевозила взрывные устройства.

Как следует из опубликованного приговора, осужденная женщина работает менеджером по продажам в одной из организаций. В 2016 году у нее умер сожитель, после которого ей "в наследство" досталось в общей сложности 143 взрывных устройства, используемых в т.ч. в военных целях.

Речь идет о 53 электродетонаторах ЭДП, 43 взрывателях УЗРГМ, и 47 зажигательных трубках ЗТПМ-50 в сборе с механическими воспламенителями MB. Каждое из этих устройств, содержащее по 1,2-1,3 грамма инициирующей и бризантной взрывчатки, было признано экспертами пригодным для производства взрыва.

В июне 2016 года женщина наняла автомобиль "Газель", куда погрузила данные устройства, а затем перевезла их в деревянном ящике к своему новому месту жительства. Там они и лежали до тех пор, пока в августе 2016 года к кемеровчанке не пришли полицейские, которые изъяли взрывные устройства.

Подсудимая свою вину признала и чистосердечно раскаялась в содеянном. При вынесении приговора суд принял во внимание, что женщина ранее не судима, не состоит на учете у психиатра и нарколога, а по месту жительства и работы характеризуется "исключительно положительно".

Горожанке было назначено наказание в виде 1,5 лет условного лишения свободы. Также она заплатит штраф на сумму 5 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранившиеся в комнате хранения оружия отдела полиции "Рудничный", суд постановил уничтожить.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle