В Кузбассе задержали "гастролёров", промышлявших вскрытием фур

В Юрге перед судом предстанут двое иностранных граждан по обвинению в совершении кражи из транзитного фургона.

Следователем межмуниципального отдела МВД России "Юргинский" окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух иностранных граждан .

Летом 2016 года сотрудники уголовного розыска по Кемеровской области совместно с коллегами из Новосибирской области провели спецоперацию по задержанию этнической преступной группы, промышлявшей кражами из транзитных фур. В её составе находились пять иностранцев, которые проживали на съёмных квартирах в Новосибирске.

Двое из участников группы, 24 и 37 лет, были задержаны в Новосибирске, когда они возвращались с преступления на территории Юргинского района. Было установлено, что подельники специально приехали на территорию Кузбасса из Новосибирской области для совершения кражи.

Они вскрыли транзитный фургон, откуда похитили 20 коробок со строительными материалами на общую сумму более 120.000 рублей. Похищенное они планировали продать, однако осуществить задуманное им помешали полицейские.

Выяснилось, что фигуранты отметились также подобными преступлениями: в Чебулинском районе на территории АЗС они вскрыли грузовик и забрали более 2.000 килограммов свежемороженой рыбы, в Тяжинском районе аналогичным способом похитили более 460 коробок с мандаринами, а в Ленинск-Кузнецком районе украли партию пива на сумму около 200.000 рублей.

В настоящее время уголовные дела по данным эпизодам выделены в отдельное производство, ведётся следствие, санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до пяти лет лишения свободы, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle