В правительстве РФ предложили сделать шахматы обязательным предметом в школе

Сенатор Вадим Тюльпанов выступил с предложением включить в обязательную школьную программу шахматы. Соответствующее письмо чиновник направил в Министерство образования России.

По словам Тюльпанова, шахматы необходимо преподавать в начальной школе. Ими можно заменить, например, одно занятие физкультуры. Новая дисциплина поможет ученикам улучшить общую успеваемость, развить стратегическое, логическое и аналитическое мышление.

"Важно, что введение этой дисциплины в школьную программу позволит ученикам, освобождённым по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы", заявил Вадим Тюльпанов.

Чиновник полагает, что решение о введении новой дисциплины должно быть принято в период председательствования Международной шахматной Федерации россиянина Кирсана Илюмжинова.

"Россия является лидером мировых шахмат: начиная с Александра Алёхина, российские шахматисты создавали и укрепляли отечественные шахматные традиции. Успехи нового поколения спортсменов, ярким представителем которого является Сергей Карякин, продолжают славу российских шахмат", – добавил сенатор.

Отмечается, что шахматы, как обязательный школьный предмет, преподаётся в Армении, Азербайджане, Венгрии, Испании, Мексике и Польше. В России такая практика введена для учеников начальной школы в Ханты-Мансийском автономном округе. Инициативу ХМАО поддерживают в некоторых школах Москвы, Челябинской и Тюменской области, Республики Калмыкия. Об этом сообщает "Российская газета".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle