Учёные рассказали о связи сна в детстве и развития алкоголизма

Учёные из Университета Питтсбурга в США провели исследование, которое позволило им выявить взаимосвязь между сном в детском и подростковом возрасте и развитием алкоголизма во взрослой жизни, а также приверженности к употреблению марихуаны и других вредных веществ.

Авторы исследования проанализировали развитие 200 мальчиков из западной Пенсильвании, матери которых регулярно заполняли специальный опросник по качеству и продолжительности их сна. Всем испытуемым было порядка 11 лет.

Спустя 10 лет с ними снова связались, чтобы опросить на предмет употребления алкоголя и марихуаны. Отбросив такие факторы, как раса, уровень дохода, окружающая криминогенная обстановка и прочие, учёные пришли к выводу, что качество и время сна в детстве действительно влияют на вредные привычки.

Так, те, кто в детстве спал меньше, впервые пробовали алкоголь или наркотики в раннем подростковом возрасте, в результате у многих это стало привычкой. Те же, кто в детстве спал хорошо и достаточно, знакомились с подобными веществами гораздо позже. В результате исследователи обнаружили следующую зависимость: сокращение среднего количества сна в детстве на один час приближает знакомство с алкоголем и наркотиками примерно на 20%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle