Мэрия Кемерова ответила на просьбу открыть дорогу "на крест" для машин

С предложением вновь разрешить доступ к живописной площадке возле поклонного креста и надписи "Кузбасс" на правом берегу Томи выступил горожанин по имени Станислав Владимирович.

– Предлагаю организовать проезд и парковку на "крест" в бору, – цитирует обращение кемеровчанина пресс-служба муниципалитета. – Запретив там движение автомобилей, вы лишили возможности насладиться единственным видом на город людей, кто по состоянию здоровья не может пройти несколько километров для этого. Кроме того, вид, открывающийся с этой горы, является визитной карточкой нашего города, но ни один приезжий не будет совершать пеший поход на такие расстояния.

Во вторник, 6 сентября, в официальном Telegram-канале мэрии кузбасской столицы появился ответ на эту инициативу.

– Создание в июне 2015 года особо охраняемой природной территории местного значения "Природный комплекс Рудничный бор" позволило установить в границах территории режим особой охраны, который предполагает запрет на осуществление хозяйственной деятельности, строительство объектов капитального строительства, введение запрета на проезд транспортных средств, – напомнили городские власти.

Также в пресс-службе мэрии Кемерова добавили, что Сосновый бор – это природный ингалятор, хвоя выделяет особые биологически активные вещества – фитонциды.

– Такой воздух обязательно добавит каждому "путешественнику" немного здоровья и бодрости, – выразили уверенность в муниципалитете.

Тем же, кто не желает совершать длительных пеших прогулок или не может этого сделать по состоянию здоровья, в мэрии предложили альтернативный вариант экскурсионной программы: посмотреть на Кемерово с высоты можно, например, и с колеса обозрения, расположенного в Парке Чудес.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle