Факультеты КемГУ с 1 сентября станут институтами

С нового учебного года существующие факультеты КемГУ будут реорганизованы в институты. Некоторые из них при этом сольются воедино.

Об этом рассказал на пресс-конференции первый проректор Юрий Журавлёв. Он пояснил, что реорганизация произойдёт в связи с подготовкой к конкурсу на создание в стране сети опорных вузов, в котором планирует участвовать и Кемеровский госуниверситет.

По словам первого проректора, инициатива объединения факультетов принадлежит кадровому составу этих факультетов. Так, факультеты филологии и журналистики и РГФ объединятся в "Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций". Факультеты математики, физики и химии составят "Институт фундаментальных наук". Историки объединятся с политологами, а социально-психологический факультет – с социологами. На базе биофака будет создан "Институт биологии, экологии и природопользования", который в дальнейшем может претерпеть изменения после завершения присоединения КемТИППа.

– Институты отличаются от факультетов тем, что они являются не только учебными, но и научными подразделениями. Каждый из институтов будет иметь собственные лаборатории, а студенты будут более активно заниматься наукой и зарабатывать на этом деньги, создавать малые инновационные предприятия, выигрывать гранты, – пояснил Журавлёв.

В вузе также заверили, что абитуриентам, поступающим сейчас на факультеты КемГУ, нечего опасаться, поскольку поступают они на конкретные направления подготовки, которые будут полностью сохранены.

Комментарии для сайта Cackle