С понедельника кемеровчане станут платить больше

Суббота станет последним днем, в котором мы будем жить по «старым» ценам. Уже в воскресенье, 1 июля, повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также на алкогольную и табачную продукцию.
 
Поклонникам футбола, тем, кто мечтает посмотреть финал Чемпионата Европы за кружкой (а может, даже двумя кружками) холодного пива или не пива, но чего-нибудь крепче 9% содержания спирта, пожалуй, следует запастись любимым напитком заранее. С 1 июля акциз на алкоголь крепостью  от 10%  возрастет с 254 до 300 рублей за литр спирта. Повышение коснется «благородной» алкогольной продукции – коньяка, рома, текилы, виски, бренди и т.п. Особенно же тяжко придется выживать любителям водки: теперь минимальная розничная цена вырастет на 25%: поллитровая бутылка будет стоить не менее 125 рублей. Для сравнения – сейчас эта сумма составляет 98 рублей.
Сам один из самых популярных алкоголесодержащих напитков - пиво - пока не подорожает, однако изменения коснутся условий его реализации. В воскресенье вступает в силу федеральный закон о запрете продавать пиво в киосках рядом с остановками общественного транспорта и в других мест массового скопления граждан. Нарушивших данный закон продавцов будут штрафовать на 4 тысячи рублей, а приравненный к алкоголю товар - конфисковывать.
Акцизы на сигареты также увеличиваются на 7,5% - с нынешних 360 до 390 рублей, но не менее 510 рублей за 1 тысячу штук. Кстати, рост цен на табак и алкоголь запланирован уже на три года вперед. Согласно данному плану, пачка сигарет будет стоить 60-120 рублей, а пол-литра алкоголя – 200-250 рублей.
Причины для расстройства в середине лета возникнут не только у пьющих и курящих  граждан. Уже давно было объявлено о грядущем с 1 июля повышении тарифов на услуги ЖКХ. Однако, как обещают власти, оно не должно будет превысить 12%. Напомним, это не касается услуг по вывозу мусора: здесь тарифы устанавливают управляющие компании.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle