Кемеровским студентам задержали стипендию

На этой неделе учащимся вузов должны были начать выдавать долгожданные стипендии, однако пока этого в ряде учебных заведений города не произошло. 

Так, не смогли вовремя получить положенные деньги студенты КемГУ и КузГТУ.

- Деньги на стипендию пока на счет университета не перечислены,  - уточнили в финансово-экономическом управлении КемГУ. – Несвоевременное перечисление связано с действием новых нормативно-правовых актов Министерства финансов РФ и изменениями порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета.

Проблема задержки январской стипендии коснулась также и других государственных вузов страны.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ, 14 января министерство финансов вместе с федеральным казначейством разослало письмо о том, что теперь все вузы должны пройти процедуру включения в единый реестр соглашений. 

- Проблема вся в том, что не все вузы смогли пройти необходимые процедуры и войти в этот реестр. Видимо, не все университеты в этом разобрались, мы помогаем им, разъясняем им, что и куда нести, - поясняют специалисты Минобразования. - Если в некоторых учреждениях и возникли проблемы со стипендиями, то они будут решены в скором времени.

В частности, в кемеровских вузах рассчитывают, что деньги поступят в ближайшую неделю, стипендию студентам выплатят полностью.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle