Завтра в Кемерове пройдут традиционные «Пушкинские чтения»

Знаменитые писатели, поэты, пушкинисты и просто любители стихов соберутся на площади им. Пушкина и устроят поэтический вечер.
День рождения солнца русской поэзии стал праздником для всей литературной общественности страны еще в 1997 году. Именно тогда, согласно указу президента «О 200-летии со дня рождения Пушкина», 6 июня получил государственный статус пушкинского дня.
В Кемерове отмечать именины поэта будут традиционными «Пушкинскими чтениями». Как обычно мероприятие пройдет при участии Союза писателей и Дома литераторов Кузбасса. Откроет праздник выступление поэта, главного редактора журнала «Огни Кузбасса» Сергея Донбая.
- Именины Александра Сергеевича мы отмечаем уже более 20 лет, - рассказывает член Союза писателей Кузбасса Александр Катков. – Для нас литераторов – это самый главный праздник. Ведь Пушкин – наше все, наша святыня. Когда мы собираемся вместе на литературных чтениях, мы не только читаем стихи великого мастера, мы признаемся ему в любви.
6 июня в 16.00 на площади Пушкина прозвучат стихи гения в исполнении членов Союза писателей Кузбасса, актеров кемеровских театров, молодых библиотекарей и участников кемеровских литературных студий «Притомье», «Аз» и «Лист». Также кемеровские барды исполнят романсы на стихи Александра Сергеевича.
Для всех остальных кемеровчан, которые тоже являются любителями и поклонниками творчества Пушкина, будет работать «свободный микрофон». Все желающие смогут не только сказать теплые слова о великом поэте, но и прочитать как его стихи, так и свои собственные. В общем, если вам тоже хочется «глаголом жечь сердца людей», то вы знаете, где провести завтрашний вечер.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle