Справоросы устроят в Госдуме итальянскую забастовку

Несколько депутатов Госдумы от "Справедливой России" решили затянуть принятие законопроекта о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах. Для этого, как написал в своем блоге депутат Дмитрий Гудков, они подготовят тысячи поправок, на обсуждение каждой из которых по регламенту отводится от одной до трех минут.
"Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить", - объяснил парламентарий, подразумевая, что "Единая Россия" может принять законопроект без учета мнения оппозиции, поскольку имеет большинство мест в Госдуме.
"Что может сделать в ответ 'Единая Россия'? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком", - прогнозирует Дмитрий Гудков. По его словам, в первом случае "о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян", а во втором - появится повод подать в Конституционный суд РФ за нарушение процедуры принятия закона.
Гудков рекомендовал сторонникам этой идеи предлагать свои поправки в законопроект ("Например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах") и писать о них в твиттер с хэштегом #ИтальянскаяЗабастовка. По словам Гудкова, к инициативе могут подключиться коммунисты. Они обсудят эту идею на заседании фракции 24 мая.
Законопроект о повышении штрафов уже принят в первом чтении. Второе чтение назначено на июнь.
В соответствии с документом в первой редакции, штрафы за нарушения на митингах повышаются до миллиона рублей, а также вводится такое наказание как обязательные работы. Во второй редакции максимальный штраф предлагается уменьшить до трехсот тысяч рублей. Однако также планируется запретить участникам появляться на акциях в масках. Кроме того, законодатели хотят наделить судей правом признавать любое собрание несогласованным мероприятием.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: http://www.newsler.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle