Госдума увеличит штрафы за пьянство в общественных местах

Создатели нового КоАП РФ предложили Госдуме изменить размер штрафа за употребление алкоголя на улицах и площадях города, а также за мелкое хулиганство. По оценкам экспертов, собирать более крупные штрафы будет практически невозможно.

В новом кодексе административных правонарушений будет ужесточён ряд санкций, в частности, за различные нарушения общественного порядка, сообщает РБК со ссылкой на одного из авторов документа Дмитрия Вяткина.

Штраф за мелкое хулиганство, которое заключается в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, может вырасти в 20 раз. Сейчас он составляет от 500 до 1 тысячи рублей или заменяется арестом на 15 суток. Возможно, из статьи вычеркнут словосочетание "в общественных местах" – тогда санкции будут применяться и к тем, кто хулиганит в многоквартирных домах и других помещениях.

Минимальный штраф за распитие спиртного вместо 500 рублей составит 5 тысяч рублей. А максимальный штраф, который налагается на родителей, чьи дети употребляли спиртное в общественных местах, достигнет 8 тысяч рублей. Штрафы за другие административные нарушения так существенно расти не будут.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle