Названы самые пьющие города России

Опубликован список самых пьющих городов России. Первое место занял Краснодар.

В среднем житель кубанской столицы покупает 20,6 литра алкогольных напитков (кроме пива) в год, сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследования Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. Второе место заняла Уфа, где жители в среднем выпивают по 19,9 литров алкоголя, на третьем – Владивосток (19,1 литра в год). На четвертом месте расположился Нижний Новгород (15,76), и столица Татарстана – Казань (15,73). Замкнули десятку Екатеринбург и Омск – 13,4 и 12,5 литра в год соответственно.

Жители Москвы (7,5) и Санкт-Петербурга (8,3), напротив, оказались самыми трезвыми. Но доля употребления водки у жителей Санкт-Петербурга оказалась наивысшей (84,8).

Как отмечают авторы рейтинга, при исследовании были учтены все города-миллионники, а также Владивосток, Краснодар и Ханты-Мансийск. В статистку употребления алкоголя не вошли самопал и контрафакт.Отдельно был составлен рейтинг по употреблению пива. Лидером оказалась Самара (89,8 литра), на втором месте – Краснодар (65,9), на третьем – Екатеринбург (55,4). Пятерку замкнули Нижний Новгород и Волгоград – 44 и 38,9 литра в среднем на жителя.

Фото: VSЁ42.RU
Комментарии для сайта Cackle