Московский режиссер-документалист снял фильм о кузбасских шорцах

С отснятыми материалами о коренных народах нашего региона в Москву отправилась съемочная группа известного режиссера, актера и сценариста документальных фильмов Сергея Русакова. Кино про кузбасских шорцев и телеутов выйдет в российский прокат в ближайшие месяцы…

Съемочная группа гостила в Кузбассе всего чуть более недели. За это время, как поделился сам режиссер, киношники успели побывать  в местах традиционного проживания шорцев и телеутов на юге и в центральных районах Кузбасса. 

- Записали некоторые интересные обряды, интервью с жителями, - рассказал Сергей Русаков. - И, разумеется, нам необходимо было узнать мнения ученых, которые занимаются изучением этих народов.

В течение двух дней съемочная группа обреталась в КемГУ. Опытный режиссер записывал пространные интервью с биологами и историками. Также побывали московские гости и в нашем музее археологии, этнографии и экологии. Были крайне довольны, что так много интересных исторических экспонатов есть у местных исследователей. 

- Все это нам очень помогло, - поделился режиссер. - Через два-три месяца фильм о кузбасских коренных народах будет готов, и зрители России смогут подробнее узнать о жизни ваших шорцев и телеутов, тайне их происхождения и развития. 

Напомним, что фильм на ту же тему сейчас в Кузбассе снимает французский кинодокументалист Стефан Бретон. Режиссер-антрополог живет непосредственно в Горной Шории, и материалы к своему фильму намерен собирать в течение трех месяцев.

Фото: kemsu.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle