Вузы Новокузнецка планируют объединить в Сибирский госуниверситет уже в 2015 году

В рамках плана мероприятий "Развитие системы высшего образования в Кемеровской области на 2015-2020 годы", утверждённого в Кузбассе в конце минувшего года губернатором Аманом Тулеевым, в течение 2015-го должно начаться слияние Сибирского государственного индустриального университета, местного филиала Кузбасского государственного технического университета и Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета.

Отметим, что в состав НФИ КемГУ на данный момент уже входит некогда бывшая самостоятельным вузом новокузнецкая педагогическая академия.

Увеличение структуры высшей школы в крупнейшем городе юга Кузбасса, по логике авторов проекта Сибирского государственного университета, должно помочь в решении сразу нескольких задач. В числе таковых называются дублирование учебных программ вузов, недостаточный объём финансирования и отсутствие баланса между количеством и профилем выпускников и реальными потребностями в молодых специалистах.

– Результатом следствия указанных проблем является взаимная конкуренция образовательных организаций в условиях обостряющейся демографической ситуации, – говорится в тексте документа, – что лишь катализирует отток из региона талантливой молодёжи и негативно сказывается на конкурентных позициях региональной системы образования в целом.

Процесс создания грядущего "супервуза" будет выстроен следующим образом: новокузнецкие филиалы КемГУ и "политеха" войдут в состав СибГИУ "в качестве структурных подразделений".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle