Генпрокуратура предложила на 20 лет отбирать права у пьяных участников ДТП

Генеральная прокуратура РФ дала официальный ответ депутату Госдумы Олегу Нилову, предложившему пожизненно лишать прав водителей, находящихся в состоянии опьянения, по вине которых в ДТП погибли люди.

Ведомство считает целесообразным установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права у водителей, по аналогии с имеющейся нормой о запрете занимать определённые должности после совершения преступления.

Депутат намерен учесть эту позицию и доработать законопроект, однако от идеи конфискации имущества у виновников пьяных ДТП отказываться не собирается.

– Чтобы не перерабатывать огромный массив документов, я вынужденно соглашусь с позицией Генпрокуратуры в части установления срока лишения прав на максимально возможный срок 20 лет, – пояснил парламентарий. – Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать. Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством.

Позиция Генпрокуратуры изложена в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес депутата Госдумы Олега Нилова, который в декабре 2014 года предлагал пожизненно лишать водительских прав за столкновения со смертельным исходом.

Источник: itar-tass
Фото: 1tv.ru
Комментарии для сайта Cackle