ERID: 2VfnxwoYFrx

Дом, способный принимать решения, сделает вашу жизнь безопаснее и комфортнее

А вы знаете, что такое "Умный дом"? Это дом, которым можно управлять с телефона! Он будет держать вас в курсе своего "состояния", повысит уровень вашей безопасности, сделает жизнь максимально комфортной, взяв на себя целый ряд рутинных задач, и даже сможет подстроиться под ваши привычки! "Умный дом" сегодня – это не про игры богатых людей, это про каждодневные потребности. И совсем скоро это не будет вызывать сомнений. В том, как устроена система "Умный дом", нам помог разобраться директор компании Нейroom Дмитрий Ткаченко.

– Мы привыкли покупать автомобили с дополнительными помощниками – климат-контроль, круиз-контроль, помощник парковки и т.д., – начал разговор об "Умном доме" Дмитрий Ткаченко, – Но пока редко думаем об этом при покупке жилья. А зря. Ведь совсем скоро эти помощники станут неотъемлемой частью нашего быта и конкурентным преимуществом при продаже недвижимости. Ведь система "Умный дом" настраивается под нужды пользователя и автоматизирует целый ряд рутинных процессов, освобождая наше время для более важных дел – самореализации, общения с близкими, отдыха.

Под надежной защитой

– Дмитрий Владимирович, а каков функционал этой системы? Иными словами – что она может?.. И для чего она нужна?

– Функции этой системы имеют две базовые направленности – это безопасность и комфорт.

– И о какой же безопасности речь?

– Система "Умный дом" поможет сохранить ваше жилье при любой нештатной ситуации.

– Например?

– Например, система защиты от протечек перекроет воду в случае прорыва трубы и спасет от затопления вас и ваших соседей (при их наличии).

"Мастер выключатель" обесточит все зоны, которые должны быть выключены, после вашего ухода. Достаточно сообщить системе о том, что вы уехали, и она все сделает сама. Больше не придется ломать голову, выключили ли вы утюг и газовую плиту или нет. А более продвинутым системам и вовсе ничего сообщать не нужно – они имеют датчики присутствия и сами понимают, есть человек в доме или нет. И, если в доме никого нет, автоматически переходит в режим выключения оборудования. Еще и деньги хозяина таким образом экономит.

Электронные биометрические замки, работающие по отпечатку пальца, персональному паролю, пластиковой карте или Face ID, избавят вас от необходимости носить с собой ключи. А значит и потерять их будет невозможно. Особенно эта тема актуальна для семей с детьми. Родители могут не беспокоиться о сохранности имущества и замене замков, а также о том, что ребенок в мороз не сможет попасть в дом. Сможет, более того – вы об этом тут же узнаете, потому как система отправить на ваш телефон соответствующую информацию. Кстати, она же при необходимости поможет открыть или заблокировать двери дистанционно, а также обеспечить доступ в определенные часы няне, представителю клининговой компании или друзьям, которые приезжают покормить кошку во время вашего отпуска. Этот функционал удобен и для бизнеса. Если, к примеру, помещение сдается в аренду, собственнику не нужно ездить и передавать ключи. Достаточно обеспечить арендатора временным паролем.

– Ну и, наверное, сюда же относятся всевозможные сигнальные системы? Сигнализации для нас уже стали привычными.

– Совершенно верно. Система "Умный дом" предполагает и дымовую, и газовую сигнализацию, и охрану периметра. Эти сигнальные системы защищают жилье и мгновенно уведомляют хозяина о ЧС или непрошенных гостях, где бы он ни находился.

– Но все эти система работают от электричества. Как быть, если дом будет обесточен? Значит ли это, что мы и попасть-то туда не сможем?.. 

– Не стоит переживать, что в случае сбоя системы или отключения электроэнергии вы останетесь в заложниках "Умного дома". Все системы сохраняют варианты ручного управления. А потому даже при нештатных ситуациях работа умной системы не будет нарушена.

Комфорт, который не нужно создавать

Что касается базовых функций комфорта: система "Умный дом" позволяет настраивать и контролировать различные параметры окружающей среды, такие как температура, влажность, освещение, создавая комфортную обстановку для вас и вашей семьи.

Система может самостоятельно контролировать процессы отопления и охлаждения помещений, ориентируясь на те данные, которые вы в нее внесли, или даже на прогноз погоды. Она сама задействует те приборы, которые необходимы для достижения нужной температуры (радиаторы, теплый пол, кондиционер и т.д.), и самостоятельно будет поддерживать нужный климат в каждой комнате.

– "Умный дом" поможет автоматизировать и работу световых групп – световые зоны в комнате могут включаться в зависимости от запрограммированных обстоятельств, – добавил Дмитрий Ткаченко. – А электроприводы на карнизах избавят вас от необходимости открывать и закрывать шторы. Вечером они закроются самостоятельно, как только стемнеет, а утром откроются в то время, когда вам нужно проснуться. Кстати, эта функция помогает создать эффект присутствия человека в доме, когда вы находитесь в отъезде, обеспечивая тем самым безопасность вашего жилья. Свет в доме то включается, то выключается, шторы открываются и закрываются – злоумышленники не поймут, что квартира или дом остались без хозяев.

А еще представьте – просыпаетесь вы утром, а на столе парит свежая овсяная кашка и по всему дому распространяется запах свежесваренного кофе… Это тоже по силам "Умному дому".

Экономия в качестве бонуса

Также система "Умный дом" позволяет значительно экономить ресурсы. Умное управление отоплением регулирует нагрев в зависимости от вашего присутствия или отсутствия в доме, тем самым не допуская нерационального перерасхода электроэнергии, газа и т.д. Автоматика позволит регулировать температуру в каждой комнате отдельно с учетом оптимального потребления. Уезжая из дома на длительное время, вы можете переводить систему в режим ожидания и не отапливать дом по полной. А за день до возвращения уведомить систему о том, когда приедете, и она доведет климат в доме до нужного состояния. Некоторым системам и этого не нужно – они отслеживают перемещение хозяина дома по GPS и сами принимают решения. Стоит ли говорить, сколько средств экономят системы безопасности, не допуская потопов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Не крыло самолета

– Но "Умный дом" – это, наверное, очень дорого и по силам не каждому?

– Да, к сожалению, многие считают, что "Умный дом" – прерогатива лишь состоятельной части населения. Но это большое заблуждение. Во-первых, по типу монтажа системы делятся на беспроводные и проводные. Первые монтируются на готовый ремонт, и их стоимость начинается от 70 тысяч рублей. Вторые отличаются большей надежностью и обширным функционалом и монтируются на стадии капитального ремонта. Стоить они будут дороже – от 500 тысяч рублей. Но каждый пользователь может решить для себя, какой вариант ему больше подходит по объему задач и уровню бюджета.

– А если мне не нужен весь функционал? Я могу смонтировать лишь часть системы?

– Конечно, любая система сегментируется и внедряется модульно по потребностям. А потому функционал и стоимость могут быть совершено разными. Даже при монтаже проводной системы можно заложить проводку на полный объем оборудования, а внедряться система будет поэтапно. К тому же установка системы "Умный дом" – это не траты, а инвестиции. Ведь ликвидность квартиры, оснащенной данной системой, на рынке недвижимости будет кратно выше. И рынок совсем скоро это осознает.

Все это и многое другое поможет воплотить в жизнь компания Нейroom, которая работает с системами разных брендов и сможет подобрать решение персонально для вас, не вынуждая переплачивать за ненужные функции.

г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, д. 15/1, 2 этаж

+7 3842 90 02 94

Neiroom.ru

VK

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Сибирские коммуникации"

Фото: ООО "Сибирские коммуникации"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle