#Обострение палестино-израильского конфликта

В октябре 2023 года противостояние Израиля и палестинских боевиков, которое тянется с середины прошлого века, резко обострилось в связи с внезапной, массированной атакой из сектора Газа по югу и центру Израиля. Израильские власти заявили о намерении полностью уничтожить движение ХАМАС. Последнее же заявляет, что разочаровалось в перспективах мирного урегулирования многолетнего конфликта, и намерено создать палестинское государство военными методами.
Экстренные службы обнаружили 180 тел в массовом захоронении в секторе Газа Экстренные службы Палестины обнаружили тела как минимум 180 человек в массовом захоронении на территории медкомплекса. Группа россиян прибыла из сектора Газа обратно в РФ Одиннадцать российских граждан были эвакуированы из сектора Газа. Военные Израиля ликвидировали троих сыновей главы политбюро ХАМАС в Газе В секторе Газа израильскими военными были ликвидированы сыновья председателя политбюро ХАМАС. Турция ограничила экспорт 54 товаров в Израиль до прекращения огня в Газе Турция ввела ограничения на экспорт 54 категорий товаров в Израиль, они продлятся до прекращения огня в секторе Газа. Журналист лишился ноги после авиаудара по сектору Газа В секторе Газа журналист лишился ноги после авиаудара. Пять человек погибли в секторе Газа при сбросе тюков с гумпомощью с самолетов В секторе Газа по меньшей мере пять человек погибли после того, как с самолетов были сброшены тюки с гуманитарной помощью. Число жертв израильских ударов в секторе Газа превысило 26 тысяч В секторе Газа более 26 000 человек погибли в результате бомбардировок и обстрелов израильскими силами. Еще почти 66 000 человек пострадали. Более 20 человек погибли в результате израильских ударов по городу в секторе Газа Юг сектора Газа попал под атаку Израиля. Десятки человек погибли. Восемь человек погибли при ударе Израиля по дому в секторе Газа В секторе Газа нашли еще восемь погибших в результате атаки Израиля. Десятки человек ранены.
Израильский удар по городу Рафах на юге Газы унес жизни 25 человек Удар израильских военных по нескольким жилым домам на юге сектора Газа привел к смерти 25 человек. Как минимум 90 человек погибли при обстреле лагеря беженцев в секторе Газа В секторе Газа произошла атака на лагерь беженцев. Десятки человек погибли. Глава геншатба ЦАХАЛ взял ответственность за смерть заложников Глава генштаба Армии обороны Израиля взял на себя ответственность за гибель военных и троих заложников. Сотрудник МИД Франции погиб при бомбардировке в Газе При израильском ударе по сектору Газа скончался дипломат МИД Франции. Число погибших в результате атак Израиля в секторе Газа превысило 18 тысяч человек Десятки тысяч человек погибли в результате военных действий армии обороны Израиля в секторе Газа. Также много раненых. Более 100 израильских военных погибли в ходе боев в секторе Газа Армия обороны Израиля в ходе боев в секторе Газа потеряла свыше 100 человек. Накануне еще несколько военнослужащих были ранены. Более 20 человек погибли в результате удара по лагерю беженцев в секторе Газа Израиль нанес очередной авиаудар по центральной части сектора Газа. Погибли десятки палестинцев. Спецборт с эвакуированными россиянами вылетел из сектора Газа в Москву Самолет МЧС с эвакуированными россиянами вылетел из сектора Газа. Он доставит их в Москву. Более 30 человек погибли в результате удара по дому в центре сектора Газа В секторе Газа жилой дом попал под удар. По итогу десятки человек погибли и пострадали.