Рекордный уровень: политические эксперты и губернатор Кузбасса заявили о высоких показателях региона на выборах президента РФ

Кузбасс показал на выборах президента России не только рекордный уровень явки, но и высокую поддержку действующего президента. О важности таких показателей высказались как губернатор региона Сергей Цивилев, так и представители политических сил, общественные деятели.

Завершились выборы президента России. Кузбасс в эти дни задал определенную планку, продемонстрировав один из самых высоких показателей явки – по итогам трех дней она составила 96,41%. Этот результат стал вторым по стране в целом. Подобный показатель наравне с Кузбассом продемонстрировали лишь несколько регионов.

– Например, на выборах президента России в 2018 году явка составила более 83%. В условиях внешнеполитического давления на страну, на избирателей и их свободный выбор, в гражданском обществе возникает еще большее сплочение. Участвуя в выборах, люди выражают свои патриотические чувства. Такую тенденцию мы наблюдаем в целом по всей стране. При этом ни на каком этапе процесса не теряет бдительности общественный контроль – на всех участках Кемеровской области находятся общественные наблюдатели, круглосуточный мониторинг обстановки на участках ведут эксперты Центра общественного наблюдения, – заявила председатель Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова.

Отметим, что одним из первых на выборах на участке № 341 в Кемерове проголосовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который посетил также и Штаб общественного наблюдения. В целом все избирательные участки, которых в Кузбассе 1 577, открылись 15 марта в 08:00. Два из них, расположенные рядом с промышленными предприятиями, начали работу в 06:00, чтобы люди успели проголосовать до начала первой смены.

Уже 17 марта, в последний день голосования, стало ясно, что жители региона подошли к выборам президента России со всей ответственностью. Слова благодарности за это выразил губернатор.

– На выборах президента России мы все снова продемонстрировали единство и сплоченность. Спасибо всем, кто обеспечил безопасность и прозрачность проведения голосования. Это члены избирательных комиссий и наблюдатели, правоохранительные органы. Сегодня мы говорим спасибо всем, кто организовал культурную программу, работу медиков, торговое обслуживание. Кузбасс с честью выдержал этот серьезный экзамен. Спасибо каждому, кто выполнил свой долг и проголосовал! Благодаря нашей сплоченности страна сохранит курс на развитие и станет еще сильнее. Общими усилиями мы сделаем Россию сильной, процветающей, сбережем наши традиции и ценности. Кузбасс вместе с президентом! – отметил Сергей Цивилев.

Активность была проявлена в том числе и в первый день выборов – перед открытием у избирательных участков собрались очереди из желающих проголосовать первыми. По традиции самым ранним голосующим вручили различные сувениры с символикой выборов. Интересно, что многие пришли проголосовать всей семьей.

– Высокая явка жителей Кузбасса связана не только с осознанием важности этих выборов, но и является оценкой работы местных властей и губернатора Кузбасса, который одним из первых пришел на избирательный участок, показав жителям региона пример гражданской ответственности, – отмечает директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

Он также отмечает, что высокая явка – это уже традиция для Кузбасса. Регион обычно выделяется не только в Сибирском федеральном округе, но и в стране в целом. Кроме того, эксперт также счел, что на явку в Кузбассе повлияли и общая повестка, интерес к выборам, а также оценка их населением как важного события.

– Плюс это связано с позицией региональной власти: доверие к ней, к действиям губернатора Цивилева влияет на отношение к выборам, понимание их важности. Сегодня в регионе реализуются серьезные инфраструктурные, экономические проекты, власть действует достаточно эффективно. Ну и трехдневное голосование тоже способствует тому, что люди находят время прийти на участок, – продолжил социолог.

Гендиректор Института коммуникационного менеджмента, политолог Вадим Сипров отмечает, что тренды по активности избирателей Кузбасс задает систематически. Выборы президента России не стали исключением – регион оказался в первой пятерке по стране в целом уже в первый день выборов. Высокий результат по явке был продемонстрирован и в сентябре 2023 года. Эксперт связывает это с тем, что Кузбасс – это промышленный и угледобывающий регион, а шахтеры, по его словам, всегда были активными избирателями. Он предполагает, что тенденция продолжится в регионе и в дальнейшем.

Что касается результатов голосования, больше всего голосов было отдано в поддержку действующего президента России Владимира Путина – 95,72%. По словам экспертов, это может быть связано с тем, что в последние годы решения президента и правительства РФ, принятые в интересах региона, заметно повлияли на уровень качества жизни. Кроме того, в период с 2018 года Владимир Путин дважды посещал Кузбасс.

Согласно поручению действующего президента, в Кузбассе до 2030 года продлили программу социально-экономического развития.

– Уверена, жители Кузбасса видят позитивные изменения последних лет и, доверяя президенту, голосуют за то, чтобы эти преобразования продолжились. Тем более, недавно Владимир Путин поддержал строительство межвузовского кампуса "Кузбасс", это будет масштабная всероссийская стройка. А ранее президент поддержал регион в решении критически важного для угольной отрасли вопроса по развитию Восточного полигона. Развивается и туристическая отрасль, все больше россиян стремятся отдохнуть в Шерегеше. И президент в Послании назвал Кузбасс одной из опорных туристических точек страны, – подчеркнула генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

Кроме того, рост электоральной активности в Кузбассе связывают с реализацией национальных проектов в образовании, здравоохранении, социальной и других сферах.

– Он развивается, причем не только по уже привычным направлениям, таким как угольная отрасль или металлургия, но и в части культуры, туризма, науки, заметно меняется социальная инфраструктура. Люди видят, что регион растет, богатеет, крепнет во многом благодаря программам федерального уровня. Жители Кузбасса поддерживают эти тенденции и своим голосом благодарят страну за возможность жить все в лучших условиях с каждым днем, – отмечает аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

Легитимность результатов в Кузбассе подтвердили более 4,5 тысячи общественных наблюдателей. Нарушений в дни голосования зафиксировано не было.

– Как член Общественной палаты Российской Федерации отмечу: особую роль в моем наблюдении занимает качество безопасности участков и легитимности. В регионе работают более 4,5 тысячи наблюдателей и Штаб по общественному наблюдению за выборами. Нарушений не зафиксировано. По итогам финального дня голосования ожидаю, что показатели, которые будут достигнуты в Кузбассе, станут примером для всей страны, – высказалась руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына.

Жители региона уже поздравляют Владимира Путина с победой на выборах президента России. В ночь на 18 марта по всему региону, в том числе и на центральной площади Кемерова, появились более 100 поздравлений на баннерах и видеоэкранах.

– Сергей Цивилев убедил жителей Кузбасса, что эти выборы – важнейший этап в развитии страны и фактически являются референдумом государственной политики последних лет в условиях специальной военной операции. Это был референдум доверия Верховному главнокомандующему. Благодаря этому был достигнут такой, казалось бы, удивительный для других, но совершенно объяснимый для тех, кто живет повесткой региона, результат, – подчеркивает председатель комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Таким образом, явка на выборах в Кузбассе показала один из самых значительных результатов по регионам по всей стране, а жители региона продемонстрировали высокую поддержку действующего президента. Представители различных политических сил также подчеркнули прозрачность голосования и сплоченность Кузбасса.

А пока вся страна ожидает финального объявления итогов выборов, Сергей Цивилев направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину.

– Беспрецедентное количество голосов в Вашу поддержку – это показатель доверия многонационального народа и благодарность за Ваш огромный вклад в укрепление российской государственности. В исторические дни марта 2024 года абсолютным большинством голосов кузбассовцы вместе со всей страной выбрали своего Президента! Убежден, что вместе мы преодолеем любые трудности на пути к мирному и стабильному будущему, к величию и процветанию Родины. Кузбасс всегда с Вами! – говорится в телеграмме, направленной в Кремль.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Фото: Избирательная комиссия Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle