Напуганные томской трагедией кемеровчане просят оснастить детсады видеокамерами

После трагедии в Томске, где была похищена, а потом найдена мёртвой 3-летняя Вика Вылегжанина, родители из Кемерова намерены подать властям петицию с просьбой оснастить видеокамерами все детские сады в городе.

Авторы инициативы опубликовали соответствующее обращение на сайте kemdetki.ru:

– Девочки, в связи с трагическими событиями в Томске их губернатор будет оснащать все сады города видеокамерами. Мы не хотим дожидаться кемеровской трагедии! Давайте составим петицию нашему губернатору с просьбой и в Кемерове оснастить постепенно все садики системами видеонаблюдения, – написала кемеровчанка Анна, сама мать малолетней дочери.

Она попросила у посетителей форума помощи в юридическом оформлении петиции и отметила, что, пока томский случай является резонансным, велик шанс, что власти Кузбасса прислушаются к просьбе.

Инициативу готовы поддержать многие кемеровчане, которые даже могут частично выделить деньги на камеры, однако, как выяснилось, не все руководители детсадов согласны на установку записывающей техники.

– Наша заведующая против камер, – пожаловалась пользователям интернета кемеровчанка Лия.

Напомним, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после случая в соседнем регионе призвал усилить меры безопасности в детских садах и проинструктировать соответствующим образом работников дошкольных учреждений.

Стоит также отметить, что в Томске для оснащения детсадов видеокамерами решено привлечь спонсорские средства.

Комментарии для сайта Cackle