В Кемеровской епархии поддержали идею убрать памятник оккультисту

Жителей города, высказывающихся против скульптуры Лобсанга Рампы на набережной, поддержали в Кемеровской епархии РПЦ.

– Я согласен с тем, что этот памятник лучше было бы убрать, – сказал корреспонденту Vsё42 протоиерей Сергий Веремеев, руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии. – Никто не провёл опрос среди горожан, нужна ли им эта скульптура. Никакой нужды в ней нет ни у кого, кроме небольшой группы людей, увлекающихся эзотерикой и оккультизмом.

Установку монумента в сквере "Орбита" священник назвал "ярким штрихом" в жизни города, показывающим, что те, кто облечён властью, не учитывают реальные ценности кемеровчан. Персонаж, изображённый в том месте, где горожане гуляют с детьми, по мнению отца Сергия, способен лишь "увести мысли в сторону" от родной культуры и истории.

– Если кому-то из чиновников городского отдела культуры нравится эта малая форма – пусть он заберет её себе в огород. Наверняка приусадебный участок немаленький – вот пусть там и собираются всевозможные йоги и эзотерики, – заметил Сергий Веремеев.

На фото: протоиерей Сергий Веремеев 

В качестве положительного примера из числа кемеровских скульптур священник назвал памятник химикам, установленный недавно на "Азоте", и отметил, что есть и другие персонажи и профессии, которые нуждаются в почитании.

Напомним: часть кемеровчан считает, что на набережной под видом парковой скульптуры установили памятник британскому оккультисту Лобсангу Рампе и данное решение могло быть кем-то пролоббировано.

В пресс-службе администрации города Кемерово корреспонденту Vsё42 рассказали, что имя Лобсанга Рампы при установке объекта в 2008 году даже не упоминалось.

Доставку и установку скульптуры Дмитрия Кукколоса, безвозмездно переданной в муниципальную собственность, оплатили спонсоры, которые пожелали остаться неизвестными широкой общественности.

– Местоположение памятника выбрано автором, который присутствовал на открытии, где сообщил, что к городу Кемерово он испытывает теплые чувства, поскольку в годы Великой Отечественной войны здесь в эвакуации жила его бабушка. Ни о каком религиозном значении объекта не указывалось, также не упоминался и Лобсанг Рампа, – рассказал представитель городской администрации.

Он также отметил, что "для упорядочения деятельности по установке объектов" городские депутаты в 2013 году утвердили соответствующее положение №253.

– Согласно этому положению, предложение об установке, переносе, ликвидации памятников с мотивированным обоснованием может быть направлено главе города, в том числе и инициативной группой жителей города Кемерово в составе не менее 300 человек. Окончательное решение о ликвидации объекта принимается Кемеровским городским советом народных депутатов, – сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Комментарии для сайта Cackle