Кемеровчане высказались против памятника оккультисту на набережной

Часть кемеровчан считает, что скульптуру "Философ" в сквере "Орбита" нужно убрать. По их мнению, фактически это памятник английскому писателю-оккультисту Лобсангу Рампе, неизвестно по какой причине установленный в центре Кемерова.

Речь идет о бронзовой скульптуре московского художника Дмитрия Кукколоса, поставленной на Притомской набережной летом 2008 года.

Как написал 11 августа в ЖЖ кемеровский блогер haron2010, художественный объект привлёк его внимание после того, как он заметил внешнее сходство изображенного человека с фотографиями британского оккультиста Лобсанга Рампы (1910-1981), цитата из которого высечена на постаменте скульптуры.

Как выяснил блогер, представители "эзотерических" кругов не только открыто почитают кемеровскую скульптуру в качестве памятника данному деятелю "нью-эйджа", но и называют его "местом Силы и астральным порталом" в иные миры.

"Доктору Лобсангу Рампе одному из первых удалось установить дружеский контакт с йети", "Лобсанг Рампа оспаривает у космонавта Юрия Гагарина титул первого человека, побывавшего в космосе", – цитирует кемеровчанин восторженные описания с сайта samopoznanie.ru и предлагает читателям "заценить этот текст на предмет психиатрической патологии".

Блогер также напоминает, что многие направления "нью-эйджа" признаны деструктивными сектами и высказывает предположение, что решение установить скульптуру, принятое властями города, могло быть кем-то пролоббировано.

– Я обсуждал этот памятник с православными из моих знакомых в Кемерово, и оказалось, что их отношение к памятнику крайне негативное. Они весьма категорично считают, что этой "скульптуре" не место на набережной в самом центре города, и её нужно оттуда убрать, – пишет haron2010, сам придерживающийся коммунистических взглядов.

Напомним, что данная скульптура неоднократно привлекала внимание кемеровских СМИ, которые задавались вопросом, за какие заслуги Лобсанг Рампа удостоился чести быть увековеченным в Кемерове.

Как писали ранее корреспонденты Vsё42, площадка у памятника стала постоянным местом, где занимаются йогическими практиками и читаются соответствующие лекции.

Представители "эзотерических" кругов не особенно скрывают, каким образом, в обход установленных законом процедур, им удалось решить вопрос с установкой памятника:

– Парковая скульптура "Философ" и является памятником Лобсангу Рампе, но так как установить памятник какому-то конкретному автору в г. Кемерово достаточно проблематично, нужно получить разрешение администрации (доказывать, почему именно этому автору, почему именно у нас), а парковая скульптура упростила процедуру согласования! Для тех, кто знает его книги, понятно кому памятник, для остальных – довольно красивая парковая скульптура Дмитрия Кукколоса! – рассказал на одном из городских форумов посетитель под ником AndreyA.

Комментарии для сайта Cackle