Названа очередная причина пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишняя"

Одно из российских известных изданий опубликовало материал, в котором фигурирует новая причина случившейся трагедии.

По данным источника газеты "Коммерсант", к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой крыши ТРЦ. Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые "коротнули".

Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили, что автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, на этот раз почему-то не сработали.

Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил.

Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была – после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт. Сигнализационные датчики также сработали впустую – оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.

Напомним, что все время, начиная с начала пожара и до сегодняшнего дня причина пожара официально так и не установлена, каждыйраз появляются новые сведения. Все версии вы можете найти на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle