Мнения расходятся: СК и МЧС выдвинули разные версии причин пожара в кемеровском ТЦ

Следственный комитет (СК) России и МЧС разошлись во мнениях. Речь идет о двух разных причинах пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Как сообщает Комерсант, в МЧС считают, что возгорание началось по причине "занесения постороннего источника зажигания" на игровую площадку. Иначе говоря, кто-то поджег игровую комнату.

Находящаяся под стражей директор ТЦ Надежда Судденок на судебном заседании также сообщала, что поджог мог устроить кто-либо из подростков.

В СК версию поджога считают "маловероятной". Следствие называет причиной пожара "неисправность системы пожарной безопасности", за которую отвечала Судденок. Также, усугубила ситуацию работавшая в аварийном режиме электропроводку и вентиляция.

Как можно установить из показания свидетелей, посетители ТЦ и ранее чувствовали запах горелого пластика и обращались с жалобами, но руководство никаких мер не предпринимало.

Единственное, на чем сошлись МЧС и СК, – многочисленные нарушения управляющими ТЦ правил пожарной безопасности. Следователи выяснили, что пожарная сигнализация была переведена в ручной режим после нескольких сбоев и самопроизвольных срабатываний. Ее после начала пожара не включил охранник ТЦ Сергей Антюшин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle