Космонавты смогут создавать инструменты из собственных каловых масс

Канадские ученые продемонстрировали процесс получения биопластика из человеческих отходов, что может значительно упростить жизнь обитателям космических станций и межпланетных кораблей.

Ученые из канадского Университета Калгари предложили печатать инструменты на 3D-принтерах в условиях космоса, причем в качестве строительного материала разработчики рассматривают продукты переработки человеческих экскрементов.

При планировании полета в космос необходимо учитывать каждый килограмм, поэтому эксперты во всем мире ищут способы снизить объемы багажа, необходимого для жизнедеятельности космонавтов в условиях космических станций и гипотетических полетов к другим планетам. Так, канадские исследователи предложили с помощью особого метода получать полигидроксибутират из короткоцепочечных жирных кислот, содержащихся в каловых массах. Согласно методу канадцев, сначала необходимо отфильтровать центрифугированием необходимый компонент кала, затем отделить его от примесей с помощью нанопористых мембран. После этого в субстрат добавляются генетически модифицированные ГМ-бактерии.

Получившийся полимер схож по свойствам с полипропиленом – инновационным заменителем полиэтилена, который быстро разлагается в природе. Ученые уверены, что если систематизировать его производство в космосе, 3D-принтеры позволят печатать множество инструментов, благодаря чему их не придется брать с Земли при взлете. Статья опубликована на сайте препринтов bioRxiv.

Ранее рассказывалось о проекте ученых, которые намерены разработать способ превращения каловых масс в еду.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle