Ученые создали биореактор для превращения каловых масс в еду

Американские исследователи заявили, что решили одну из проблем питания на борту космических кораблей в сверхдальних путешествиях. Новая разработка позволит как утилизировать отходы жизнедеятельности, так и создавать из них питательную массу.

Специалисты из университета Пенсильвании опубликовали в журнале Life Sciences in Space Research статью, в которой описали свою новейшую разработку – биореактор для превращения отходов жизнедеятельности в питательные вещества. Установка найдет применение на космических кораблях и даже других планетах и обеспечит покорителей Вселенной пищей.

В настоящее время космические агентства бьются над решением проблемы питания людей в космосе. Предпринимаются попытки создать максимально компактную, высококалорийную и непортящуюся еду, которая обеспечит все потребности человеческого организма.

Ученые пришли к выводу, что биоотходы космонавтов отлично подойдут для производства еды. В основе метода – фильтрационные мембраны и микробы метилококки, которые способны поглощать выделяемый при гниении метан и превращать его в белково-жировую массу. По словам исследователей, продукт жизнедеятельности указанных бактерий готов к употреблению человеком в сыром виде. При этом установка работает с огромной скоростью: отходы от шести человек будут переработаны за сутки. При дальнейшей оптимизации удастся извлекать из человеческих отходов почти весь азот и углерод, что раз и навсегда решит проблему питания вне Земли.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle