"Скажите мне!": как прошел пятитысячный стихийный митинг в Кемерове

27 марта в центре Кемерова состоялся стихийный митинг, на который пришло около 5 000 человек. Корреспонденты VSE42.Ru также приняли участие в акции памяти погибших и внимательно следили за развитием событий на площади Советов.

Мероприятие началось в 9:00. К этому времени на площадь пришли около 400 человек, однако с каждой минутой горожан становилось все больше и больше. Примечательно, что на площади не было полицейского кордона – любой желающий мог прийти и задать свой вопрос властям.

Стоит отметить, что представители власти проявили человечность и мужество, выступая перед горожанами, находясь среди них, а не за спинами службы охраны. Мэр Кемерова Илья Середюк и заместители губернатора Владимир Чернов и Сергей Цивилев ответили на вопросы граждан.

Глава города собрал инициативную группу и на автобусе отправился в морг, чтобы проверить количество погибших. Горожане также посетили хладокомбинат, чтобы удостовериться, что там нет тел погибших на пожаре.

Представители власти отвечали на вопросы горожан в течение семи часов. После Цивилев извинился перед всеми и встал на колени. Отметим, что несмотря на больше количество людей, на центральной площади было мало пьяных людей. Многие из кемеровчан были на нервах, но держали себя в руках.

Губернатор области Аман Тулеев не появился на мероприятии. Кроме того, глава региона в ходе разговора с президентом Владимиром Путиным заявил, что участники митинга в Кемерове – это "200 бузотеров".

Всех собравшихся на площади объединило общее горе – страшная трагедия, произошедшая 25 марта в ТРЦ "Зимняя вишня". В 19:00 на площади Советов состоялась акция – сотни белых воздушных шаров взмыли в небо в память о погибших. Проезжающие мимо машины сигналили в поддержку митингующих.

Больше новостей по трагическому инциденту – в теме #Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle