Кузбасские власти предлагают обеспечить Тайгу водой из подземных источников

Поземные воды рассматривают в качестве основного источника питьевой воды в Тайге, где из-за загрязнения реки Яя регулярно фиксируется превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в водопроводной воде.

В настоящее время на насосной станции настраивают оборудование фильтрации, а также готовят его к очередной замене сорбентов. В лаборатории удалось подобрать дозы реагентов для очистки воды из реки Яя от марганца и железа.

– Принимая во внимание многолетний положительный опыт городов Кемерово и Березовский в использовании скважин в качестве основных источников водоснабжения потребителей, принято решение о необходимости проведения гидрогеологических изысканий с целью разведывания запасов подземной воды, – сообщает пресс-служба администрации Тайгинского городского округа.

По состоянию на 1 февраля 2018 года, ПДК по марганцу в распределительной сети была превышена в 30.2 раза, в реке Яя – в 35.7 раз, на насосной станции до очистки – в 45 раз.

В городе с 2010-го реконструируют системы водоснабжения, однако с 2015 года качество воды ухудшилось, а в 2017-м в Тайге дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle