В Адыгее мать-чиновницу уволили после скандала с "разоблачением" золотой медали ее дочери

Скандал с "разоблачением медалистки" в Адыгее получил продолжение: мать-чиновницу уволили.

При этом условным поводом стал тот факт, что женщина выступала как организатор ЕГЭ на том же пункте, где сдавал экзамен ее ребенок.

– По результатам проверки было установлено, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук С.М. нарушила федеральный закон 273 ФЗ "О противодействии коррупции", поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания ее дочь, – сообщили в правительстве республики.

Напомним, в скандал в Адыгее получил всероссийскую известность после того, как на вручении золотых медалей одна из выпускниц публично рассказала о том, что ее одноклассницу наградили лишь за то, что её мама является руководителем управления образования Тахтамукайского района. Все произошедшее было снято на видео.

Кроме того известно, что высокое служебное положение женщины не помогло ее чаду получить высокие баллы по ЕГЭ. Девушка набрала 33 балла по математике, 56 – по обществознанию и 69 – по русскому языку.

При этом обвиненные девушка и ее мать затем написали заявление об отказе в получении медали. Директору школы, где все произошло, сделали выговор, сообщает Life.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle