Установлена связь теракта в Санкт-Петербурге с Сирией

22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, имевший российское гражданство и, предположительно, связанный с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" имел связь с Сирией. Об этом свидетельствует одна из версий сотрудников СКР и ФСБ.

Исполнителем теракта в вагоне поезда метрополитена, следовавшего от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту", являлся Акбаржон Джалилов, уроженец киргизского города Ош, переехавший с семьей в Санкт-Петербург.

Как считают эксперты, бомба в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, которые использовались в качестве поражающих элементов, сработала в непосредственной близости от Акбаржона Джалилова.

Бомба находилась в рюкзаке, который, очевидно, был на смертнике. В результате взрыва от предполагаемого исполнителя целой осталась лишь голова.

Кроме того, судя по записям видеокамер, которые детально изучили во время расследования специалисты, именно Джалилов оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции "Площадь восстания". Однако по неизвестной причине эта бомба оказалась неисправной.

Следственный комитет России, расследующий дело о теракте в метро Санкт-Петербурга, уже запросил данные об Акбаржоне Джалилове, о членах его семьи, а также знакомых в Госкомитете национальной безопасности Киргизии (ГКНБ).

В первую очередь следствие интересует, был ли кто-нибудь из них связан с запрещенной как в России, так и в Киргизии террористической организацией "Исламское государство" (запрещенной в России организации).

В Санкт-Петербурге сотрудники СКР и ФСБ изучают переписку в социальных сетях, которую вел Акбаржон Джалилов, и опрашивают его знакомых. По одной из версий, идейный вдохновитель акции находится в Сирии на территории, подконтрольной ИГ (запрещенной в России), но у Акбаржона Джалилова могли быть и сообщники в самом Санкт-Петербурге.

Кроме того, следствие изучает действия сотрудников службы безопасности метрополитена и полиции с тем, чтобы определить, проявили ли они халатность, пропустив предполагаемого смертника без досмотра через рамку металлодетектора, которыми оборудованы все входы на станции метрополитена, сообщает "Коммерсант".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle