Глава кузбасского СК стал фигурантом уголовного дела вслед за своим бывшим начальником

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области Павел Муллин стал фигурантом уголовного дела. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в правоохранительных органах, близких к следствию.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оно расследуется следователями СКР пятого следственного управления, расположенного в Новосибирске и подчиняющегося напрямую аппарату СКР в Москве", – сказал собеседник сайта.

По его словам, уголовное дело в отношении высокопоставленного представителя СКР возбуждено ещё в середине февраля, однако до сих пор эта информация не разглашалась "по неназванным причинам".

Насколько известно, в настоящее время Павел Муллин продолжает исполнять свои обязанности и от должности не отстранён.

Как сообщалось ранее, по делу о вымогательстве 51% акций АО "Разрез "Инской" были задержаны два вице-губернатора – Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также угольный олигарх Александр Щукин и глава кузбасского СУ СК России Сергей Калинкин. Из основных фигурантов только глава СУ СКР Кузбасса находится под стражей – его пребывание в СИЗО продлили до 13 апреля 2017 года, – все остальные находятся под домашним арестом.

По версии следствия, в июле 2016 года Калинкин, действуя в интересах замгубернаторов и Щукина, завёл в отношении владельца контрольного пакета акций Антона Цыганкова уголовное дело, а затем задержал его на 48 часов. В это же время на него оказывали давление участники преступления для передачи акций.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle