В Новой Зеландии начали взрываться выбросившиеся на берег киты

В Новой Зеландии власти запретили жителям подходить к берегу, где начали взрываться выбросившиеся на прошлой неделе сотни китов.

Напомним, на прошлой неделе мы сообщали о том, что в Новой Зеландии на берег выбросились более 400 чёрных дельфинов (по-другому их называют круглоголовыми китами). 100 из них волонтёрам удалось спасти, на следующий день совершили самоубийство ещё свыше 200 животных.

Стало известно, что теперь мёртвые киты начали взрываться. Департамент защиты окружающей среды Новой Зеландии распорядился, чтобы люди не приближались к берегу, на котором находятся трупы дельфинов.

– Их животы взрываются, и, если ты стоишь неподалёку, не слишком приятно словить ком кишок в лицо, – рассказывает Майк Огл, отвечающий за ликвидацию дельфинов с берега.

Естественное разложение трупов сопровождается образованием большого количества сероводорода, двуокиси серы, метана и аммиака, которые создают внутри туши огромное давление. Это, кстати, одна из причин, по которым всплывают утопленники.

Чтобы предотвратить цепную реакцию взрывов китов, специалисты в защитных костюмах с помощью игл длиной 2 метра начали прокалывать брюшные полости трупов. Сейчас на берегу находится около 250 мёртвых животных.

После того, как всех животных "сдуют", их перевезут с помощью экскаватора на другую территорию, сообщает новозеландский портал Stuff.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle