Задержан первый подозреваемый по делу об обрушении казармы в Омске

Следователи задержали первого подозреваемого в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом под Омском.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Пономарёв.

– Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму, – отметил Маркин.

В Следственном комитете сообщили, что в настоящее время Пономарёв задержан. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении задержанного будет избрана мера пресечения.

Тем временем проседание грунта под фундаментом казармы учебного центра ВДВ в Омске назвали вероятной причиной её обрушения.

Как сообщает "Коммерсантъ", оно могло быть вызвано размыванием грунта под фундаментом водами, стекавшими с крыши здания и прилегающих к нему территорий. В свою очередь, причиной этому мог послужить неправильный монтаж водоотводов или его отсутствие по всему периметру казармы.

В Омске в ночь на 13 июля произошло обрушение секции казармы 242-го учебного корпуса ВДВ, в которой находились солдаты, накануне принявшие присягу. Все пострадавшие находятся в больнице в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. 23 человека из 45 погибли.

По факту обрушения казармы следователи в Омске возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle