Приговор по делу "Солевой" огласят уже в середине июля

Предположительную дату оглашения приговора назвал новосибирский юрист Алексей Крестьянов, один из общественных защитников подвергшейся групповому изнасилованию 16-летней кемеровчанки.

Напомним, что первое судебное заседание по делу "Солевой", которое прогремело осенью прошлого года на всю Россию, состоялось ещё в середине марта. Обвиняемыми по нему проходят четверо молодых новосибирцев, из них трое – школьники.

И вот теперь, как рассказал корреспонденту VSЁ42 представитель новосибирского Фонда защиты жертв насилия Константин Зиновьев, рассмотрение дела по существу окончено.

– Стороны перешли к прениям, после которых будет последнее слово подсудимых, – сказал Константин Зиновьев.

Он пояснил: поскольку процесс является закрытым, никто не имеет права разглашать информацию о том, что происходило на судебных заседаниях.

Однако известно, что прогнозы по поводу возможного исхода дела различаются кардинально – "потерпевшие уверены в неизбежности наказания, а обвиняемые – в справедливом оправдательном приговоре".

Отметим также, что интернет-активисты, выступающие в поддержку жертвы насилия, с воодушевлением восприняли известие о скором приговоре. Ранее они высказывали опасения, что судебные заседания будут переноситься "бесконечно".

Юная Анна Ш. переехала из Кемерова в Новосибирск осенью 2014 года – в связи с поступлением в техникум, а 24 сентября стало известно о том, что на "вписке" в одной из квартир Ленинского района она подверглась групповому изнасилованию.

Фотографии обнажённой девушки, выложенные в Сеть самими участникам злополучной тусовки, стали одной из самых горячих тем интернет-дискуссий. Впоследствии было обнародовано также видео, снятое в ту ночь.

Комментарии для сайта Cackle