Дело об убийстве Кати Искандаровой передано в суд

Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Анжеро-Судженске 15-летней Екатерины Искандаровой. Напомним, что девочка пропала 8 октября 2014 года и в ходе поисков была найдена мёртвой.

На фото: Катя Искандарова 

28-летний горожанин, обвиняемый по данному делу, был пойман через месяц после происшествия и впоследствии помещён в СИЗО.

Ему инкриминируется совершение ряда преступлений – изнасилования несовершеннолетней, насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также убийства, совершённого с целью скрыть другое преступление.

По версии следствия, обвиняемый встретил школьницу на дороге, завёл её в лесополосу у частного сектора, где надругался над ней, а затем задушил.

Напомним, что своим мотивом он назвал желание интимной связи с очень юной девушкой, предпочтительно девственницей.

Чтобы раскрыть данное преступление, следователи и оперативники, как сообщается, допросили около тысячи местных жителей и отобрали 900 биологических образцов.

Как пояснила корреспонденту VSЁ42 Надежда Ананьева, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Кемеровской области, очень важной для следствия стала экспертиза по установлению этнической принадлежности предполагаемого преступника, в результате чего был выделен его гаплотип. Это позволило сопоставить имеющиеся в распоряжении следствия материалы со свидетельскими показаниями.

Проведённая психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый вменяем.

Напомним, что ранее жители Анжеро-Судженска опознали в преступнике, кадры с участием которого показали по местному телевидению, 28-летнего горняка Павла Абратова. Однако в пресс-службе СУ СК РФ от комментариев по данному поводу отказались.

Комментарии для сайта Cackle