Кузбасская «Акватория» задолжала один миллиард рублей

Сумма исков к кузбасскому ритейлеру "Аквамаркет" (магазины "Акватория" и "Экономька") составляет свыше одного млрд рублей.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на замгубернатора Кемеровской области Максима Макина, который назвал эту цифру на заседании областного штаба по финмониторингу 4 февраля.

По словам чиновника, общее число исков к ритейлеру составляет в настоящее время 399, причём должник пока выплатил лишь 115 млн рублей.

Как уточняет "Интерфакс", около половины всех исков к "Акватории" было подано в 2014 году.

Согласно картотеке дел Кемеровского арбитражного суда, в числе тех, кто требует от кузбасского ритейлера выплаты задолженности, такие крупные поставщики товаров, как "Инмарко Трейд" (мороженое), "Анжерское молоко", "Синергия Маркет Восток" (алкоголь) и другие компании.

Причём Кемеровский мясокомбинат и ещё несколько кредиторов направили в суд заявление о признании должника банкротом, однако пока оно оставлено без движения.

Напомним, что ранее средствами массовой информации высказывалось предположение о скором закрытии "Акватории". Сейчас же в деловых кругах Кузбасса ходят слухи, что руководство "Аквамаркета" ведёт переговоры о продаже торговых точек одному из крупных федеральных ритейлеров, нацеленному на экспансию в Кемеровской области.

Комментарии для сайта Cackle