#300-летие основания Кузбасса

6 июля 2021 года Кузбасс отметит свой 300-летний юбилей с момента основания. В Кемеровской области стартовал 1 000-дневный обратный отсчет – за это время планируется провести множество мероприятий, направленных на улучшение качества жизни кузбассовцев. За всеми региональными событиями следит редакция VSE42.Ru.
Тысячи горожан увидели праздничный концерт в Кемерове Концерт в Кемерове по случаю празднования 300-летия Кузбасса, прошедший 10 июля, посетили тысячи человек. Рекордный хоровод и шоу дронов: мероприятия в честь 300-летия Кузбасса продлятся год Власти Кузбасса запланировали год проводить праздничные мероприятия по случаю юбилея региона. В списке событий ‒ рекордный новогодний хоровод и масштабное шоу на Московской площади. Кузбассовцы отпразднуют День шахмат 5 сентября в регионе состоится традиционный праздник – Всекузбасский день шахмат. В этом году его посвятили 300-летнему юбилею промышленного освоения Кузбасса. Документалисты создадут обширную серию фильмов о Кузбассе к юбилею региона Накануне в области стартовал фестиваль-конкурс документального кино, посвященный 300-летию образования Кузбасса. Кемеровчане смогут заняться 14 видами спорта в новом комплексе "Кузбасс-Арена" Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и его заместитель по строительству Глеб Орлов рассказали на встрече с журналистами планы по возведению нового современного спортивного комплекса "Кузбасс-Арена" на берегу Томи в Кемерове. В Кемерове создадут новую дорогу-дублер – замгубернатора Заместитель губернатора Кузбасса Глеб Орлов во время встречи с главой региона сообщил о строительстве новой транспортной развязки в городе Кемерово. Сергей Цивилев представил космический проект нового аэровокзала Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев представил проект нового аэровокзала. Он будет выполнен в космической тематике в соответствии с присвоенным ему именем летчика-космонавта Алексея Леонова. Мастера народных промыслов со всей Сибири привезут свои творения в Кемерово В Кемерове состоится межрегиональный конкурс народных промыслов, который будет посвящен 300-летию Кузбасса. Около половины чиновников уволили в Кузбассе за год Около половины состава администрации Кузбасса и муниципалитетов покинули занимаемые должности за прошедший год. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев 29 апреля, во время подведения итогов очередных ста дней подготовки к празднованию 300-летия открытия Кузбасса.
Стал известен план основных мероприятий подготовки к 300-летнему юбилею Кузбасса Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 300-летия открытия Кузбасса на первом заседании составил и утвердил перечень основных мероприятий по подготовке региона к празднованию юбилея. Старинные карты Кузбасса представят на выставке в госархиве Кемерова Уникальные карты Кузбасса, датируемые 18-19 веками, представят посетителям выставки "Кузбасс – России кладовая", которая открывается в Государственном архиве Кемеровской области. "Бородинское поле" переехало на три месяца в Кузбасс Экспозиция раритетов времен Бородинского сражения прибыла в Кемерово в рамках юбилейных мероприятий к 300-летию Кузбасса. Юные виртуозы Кузбасса завоевали признание на творческом состязании в Новокузнецке VI Открытый областной конкурс пианистов имени Л. Романовой собрал в Новокузнецке юных пианистов крупнейших городов Сибирского региона. Конкурс для молодых литераторов продлили в Кузбассе Конкурс "Говорит XXI век" для участников от 15 до 35 лет продлили в Кузбассе. Кемеровские библиотеки примут в дар книги современных авторов Кемеровские библиотеки примут в дар новые книги современных авторов в рамках акции "Дарите книги с любовью". Акция войдет в копилку 300 добрых дел к юбилею Кузбасса. Урок-знакомство с коренными жителями Кузбасса организуют в Гурьевске Познавательный урок «Знакомство с коренными жителями Кузбасса» пройдет в гурьевском Клубе горняков. Юные фигуристы Новокузнецка завоевали награды областного турнира Турнир по фигурному катанию, завершившийся накануне в пгт Трудармейский, определил лучших спортсменов региона. Очередной этап городского турнира по хоккею в валенках прошел в Кемерове Накануне в Кемерове состоялся третий этап городского турнира по русскому хоккею в валенках.