#100-летний юбилей Кемерова

В 2018 году исполняется ровно 100 лет со дня образования города Кемерово. К этой памятной дате приурочены десятки мероприятий и событий, которые пройдут на протяжении ближайших двух лет и за которыми следит редакция VSE42.Ru.
Трубы ГРЭС изменили подсветку к 100-летнему юбилею Кемерова Трубы Кемеровской ГРЭС изменили подсветку в честь 100-летнего юбилея областной столицы. Стала известна дата и время праздничного салюта на 100-летие Кемерова 12 июня Кемерово отмечает 100-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут в течение нескольких дней, финальным аккордом которых станет фейерверк. Кемеровчан просят выбрать кавер-группы, которые выступят на 100-летии города На сайте, посвященном грядущему 100-летию Кемерова, запустили голосование. Жители города могут выбрать, какие кавер-группы они бы хотели видеть на праздничном концерте. Пять известных исполнителей выступят на 100-летнем юбилее Кемерова Жителей столицы Кузбасса со 100-летним юбилеем приедут поздравить российские известные исполнители разных эпох. Праздничный концерт состоится на площади Советов. Власти Кемерова перенесут празднование 100-летия города в связи с трагедией в ТРЦ "Зимняя вишня" День города, традиционно отмечаемый жителями Кемерова 12 июня, в день России, перенесут из-за пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", произошедшего 25 марта. Кемеровчане напишут исторический диктант к столетию города В Кемерове пройдет исторический диктант «Уже я век тобой горжусь!». Он посвящен 100-летнему юбилею областной столицы. Банк ЦБ РФ выпустил серебряную монету к столетию Кемерова Банк России выпустил в обращение серебряную монету номиналом 3 рубля к 100-летию Кемерова. На монете изображен памятник Михайло Волкову у здания администрации областного центра. Кемеровские повара вручную приготовили более четырех тонн мантов "К столетию" Повара МАУ «Школьное питание» в Кемерове за два дня вручную слепили четыре тонны 664 килограмма мантов (более 77 тысяч штук) . Это новое блюдо в школьном меню. Ученые восстанавливают скелет кузбасского мамонта Группа ученых восстанавливает в Кемерове скелет мамонта, который в апреле 2006 обнаружили в Комиссарове.
Кемеровских школьников накормят салатом "Шахтерочка" и мантами "К столетию" Пресс-служба администрации Кемерова сообщила о том, что городское МАУ "Школьное питание" подготовило весеннее меню для учащихся. Названия для блюд придумали сами школьники во время городского конкурса "Наша школьная столовая". Темой мероприятия стал 100-летний юбилей столицы Кузбасса. Конкурс "Битва хоров-2018" завершился в Кемерове Первый городской конкурс "Битва хоров-2018" накануне завершился в областной столице. В песенных соревнованиях приняли участие 19 коллективов из кемеровских школ. Юные кемеровчане придумали названия для блюд в школьных столовых Более шести тысяч школьников Кемерова приняли участие в городском конкурсе лучших названий блюд для школьного меню. Кемеровчане выберут лучшие компании к юбилею города В областной столице стартовал конкурс "Выбор кемеровчан", в рамках которого местным жителям предлагается выбрать лучшие по их мнению компании. Первые крупные археологические раскопки пройдут в Кемерове в 2018 году В 2018 году в областном центре пройдут первые крупные в истории города археологические раскопки. Об этом в личном профиле социальной сети "ВКонтакте" сообщил Илья Середюк. Ученые к 100-летию Кемерова восстановят найденный 12 лет назад скелет мамонта Сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея занялись восстановлением скелета мамонта, который житель села Комиссарово случайно нашел 12 лет назад. Проект ученые готовят к 100-летию города. Книга про народное образование в годы войны издана к 100-летию Кемерова Книга "Ушли в бессмертие со школьного порога..." издана в Кемерове к столетнему юбилею города. К столетию Кемерова в городе расцветет больше миллиона цветов В юбилейный год улицы областной столицы украсят больше миллиона цветов. К 100-летию Кемерова выйдет книга о будущем Книга о будущем Кузбасса, а именно о развитии угольной промышленности должна выйти в свет к концу 2017 года. Ее посвятят 100-летию Кемерова.