Россиян будут отправлять в колонию за вождение в пьяном виде

Закон, ужесточающий ответственность для нетрезвых водителей, вступит в силу в России 1 июля. Документ, уже подписанный президентом, опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, в частности, предусматривает уголовную ответственность для автолюбителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Наказание за подобное правонарушение предусматривает либо штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы – до 480 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Водитель, отказавшийся пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, будет автоматически считаться нетрезвым.

Также вводится понятие минимального наказания за нарушение правил дорожного движения в нетрезвом состоянии, повлекшее по неосторожности смерть человека. Им станет лишение свободы на два года (ранее в законодательстве был указан только максимальный срок заключения – до семи лет).

В то же время закон исключает наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое привело к смерти двух и более лиц. Минимальным наказанием в этом случае станет лишение свободы сроком на четыре года.

Источник: lenta.ru
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle