Депутаты предлагают сажать в тюрьму за жестокость к животным

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, разрешающий штрафовать так называемых «догхантеров» - охотников на собак - на крупные суммы, сажать в тюрьму до 3 лет и принудительно лечить в психиатрических клиниках.
С этой инициативой выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев, заявив, что в мегаполисах России «догхантеры», занимаясь уничтожением животных, ведут открытую пропаганду своей садистской деятельности через Интернет, пользуясь пробелами в уголовном законодательстве.
Депутат  подготовил новую редакцию статьи 245 Уголовного кодекса РФ - "Жестокое обращение с животными". Законопроектом предусмотрены штрафы в размере от 150  до 400 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 150 до 300 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Оговорка: если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
А вот если над животным измывалась группа лиц, то Михеев считает необходимым карать штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 300 до 480 часов, либо тремя годами тюрьмы.
Михеев предлагает ввести в 245-ю статью пункт 4, предусматривающий обязательное психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными, с возможностью применения к ним принудительных мер медицинского характера.
Еще одна норма законопроекта предусматривает внесение сайтов "догхантеров" в так называемый чёрный список сайтов Роскомнадзора с последующим закрытием.
Источник: www.itar-tass.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle