Лимит для иностранной музыки предложили ввести на российском ТВ

Госдума рассмотрит предложение о сокращении использования песен на иностранных языках в теле– и радиоэфире. По мнению депутата Алексея Диденко, достаточно отвести зарубежной музыке 15% эфирного времени. Исключения в его проекте допускаются только для языков стран СНГ.

Как сообщают "Известия", народный избранник подготовил соответствующие дополнения в закон "О средствах массовой информации".

Диденко поясняет, что принятие этой меры позитивно скажется на популяризации российской музыки и ограничит влияние западной культуры.

– Когда по центральному каналу слышится исполнение на иностранном языке, то непонятно – мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Наша музыкальная культура богата разными жанрами – романсы, опера, русские народные песни. Неприятная, но справедливая поговорка: "В побеждённых городах играет музыка победителя". Складывается впечатление, что мы проигрываем в информационной и культурной войне, – отмечает Диденко.

В свою очередь, представитель думского Комитета по культуре, депутат Мария Максакова скептически отнеслась к предложению. Для примера она обратилась к кино.

– Если Минкультуры оплачивает 50 фильмов, а из них 20 не может выйти в прокат из-за низкого качества, то о каком квотировании может идти речь. Хотя все они патриотические, все о любви к родине. Нужно целенаправленно и методично идти в направлении повышения качества, и тогда квот не понадобится, – подчеркнула она.

Отметим, что представители российской эстрады поддержали инициативу Диденко.

Фото: Коммерсантъ
Комментарии для сайта Cackle