Сбербанк второй раз за три месяца повысил ставки по вкладам

Сбербанк, крупнейшая финансовая организация России, на которую приходится около 50 процентов всех депозитов, 16 января объявил о повышении ставок по вкладам. Об этом сообщается на сайте финорганизации.
Максимальный размер повышения составил 1,15 процентных пункта. Самую высокую ставку - 9,45 процента - банк будет выплачивать по сберегательным сертификатам для трехлетних вкладов на сумму от трех миллионов рублей.
По рублевым вкладам максимальный размер повышения составил один процент, по валютным - 0,5 процента.
Последний раз Сбербанк увеличил проценты по вкладам первого ноября. Тогда наибольший размер повышения составил 1,5 процентных пункта.
Центробанк подсчитал, что в первой декаде января этого года максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших организаций оказалась на уровне 9,514 процента. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель составлял 8,05 процента. Вместе с этим менее крупные банки еще в декабре предлагали клиентам депозиты под 12 процентов годовых.
Как пишет журнала "Коммерсантъ-Деньги", рост ставок будет продолжаться до тех пор, пока ситуация на внешних рынках остается нестабильной. В таких условиях, когда занять на зарубежных рынках весьма затруднительно, финорганизации вынуждены брать в долг у населения, повышая привлекательность вкладов. По мнению представителей финансового сектора, опрошенных изданием, ставки будут расти на 0,3-0,5 процента в месяц.
Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов прогнозирует, что в 2012 году вклады населения в отечественных банках вырастут на 16-18 процентов. Глава Банка России Сергей Игнатьев также считает, что рост объема вкладов составит около 15-19 процентов.
Источник: http://lenta.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle