За счёт «Ленты» и «Гранд Сити» будут реконструированы улицы Кемерова

Инвесторы строящегося ТЦ "Лента" должны будут в 2015 году реконструировать улицу Баумана. За счёт собственников "Гранд Сити Кемерово" в настоящее время делается проект расширения улицы Тухачевского.

На фото: Валерий Ермаков 

Об этом сообщил журналистам мэр города Валерий Ермаков.

По его словам, в строительство "Ленты" на проспекте Ленинградском инвестор вложил около миллиарда рублей, в том числе 200 миллионов на реконструкцию дороги. Аналогичное решение о расширении проезжей части уже принято по улице Баумана.

А третья "Лента" в городе, как сообщил мэр, будет построена на территории разобранного завода "Кузбассэлектромотор".

На фото: "Лента" на проспекте Ленинградском 

Также Валерий Ермаков рассказал о том, что, в отличие от IKEA, вёл переговоры с представителями "Леруа Мерлен", а также с новыми собственниками ТЦ "Гранд Сити Кемерово". Напомним, что последние, предположительно, планируют пригласить в Кемерово "Ашан", Burger King и IMAX-кинотеатр.

– За их деньги мы сейчас заканчиваем проект реконструкции улицы Тухачевского – выделения ещё двух дополнительных полос. А иначе покупатели в этот торговый центр просто не поедут, – пояснил мэр.

На фото: "Гранд Сити Кемерово" 

Он отметил, что стоимость работ по расширению улицы пока не подсчитана, и не исключено, что на дальнейшие планы инвестора может повлиять экономический кризис.

По словам Валерия Ермакова, он готов помогать всем предпринимателям, которые что-то хотят построить в городе, потому что это создаёт новые рабочие места – как в процессе строительства, так и по завершении.

– Мы поддерживаем инвесторов, однако всегда смотрим, как это архитектурно будет выглядеть, и стараемся объяснить это им. Важно, чтобы новые объекты не стали причиной транспортного коллапса в городе, – считает градоначальник.

Комментарии для сайта Cackle