Нетрезвых водителей подвергнут остракизму

Правительство России поддержало новый законопроект, значительно ужесточающий наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения.
Напомним, что новый законопроект об ужесточении наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения, на прошлой неделе внесла на рассмотрение Госдумы депутат от "Единой России" Ирина Яровая. Правительство поддержало этот документ, снабдив его отдельными замечаниями.
Согласно новому законопроекту, предполагается значительно ужесточить наказание для пьяных водителей, которые стали виновниками ДТП. Если в аварии по вине нетрезвого автомобилиста погиб один человек, такого нарушителя предлагается сажать на срок до 10 лет (сейчас максимум – 7 лет). Если же погибли два человека или более, то виновнику грозит уже до 15 лет лишения свободы (сейчас – 9 лет).
Задержанным за вождение в нетрезвом виде впервые грозит лишение прав на срок от 5 до 7 лет и штраф на 10 тысяч рублей. Повторное  управление автомобилем в нетрезвом состоянии будет караться штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением водительских прав на срок до 10-15 лет.
Пьяный водитель без прав может быть оштрафован на 30 тысяч рублей.
За передачу управления автомобилем нетрезвому водителю предусмотрен штраф в размере 15 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до 7 лет.
Источник: tltnews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle