Чиновников-взяточников могут оставить без пенсии

С таким предложением выступили представители партии «Справедливая Россия». Они разработали поправки в Уголовный кодекс, согласно которым осужденные за коррупцию госслужащие, полицейские и военные могут быть лишены государственных пенсий за выслугу лет.
Если эти поправки примут, то при выходе на пенсию чиновники и силовики, погоревшие на коррупции, лишатся половины ежемесячного дохода пособия по старости. Законопроект уже разработан, депутаты намерены вынести его на обсуждение в Госдуму.
Как считают сами разработчики этого документа, лишение госпенсий за выслугу лет можно прописать в статьях 44 и 48 УК РФ. Это будут дополнительные карательные меры для сотрудников органов Госнаркоконтроля, уголовно-исполнительной системы, военных, полицейских, депутатов и служащих в федеральных и региональных органах власти.
- Чиновники и силовики работают на госслужбе, в том числе, и ради дополнительной государственной пенсии за выслугу лет. Если кто-либо из них оказался задействован в коррупционных схемах, то дополнительную пенсию надо с него снимать, как срывали погоны с проштрафившихся офицеров, - рассказал один из составителей законопроекта депутат Алексей Чепа.
По мнению депутата, силовики больше всего сегодня погрязли в коррупции, поэтому действие закона будет направлено, прежде всего, на них. Страх лишиться гарантированной государственной поддержки при выходе на пенсию должен стать для них существенным стимулом действовать в интересах страны.
Эксперты подтверждают, что силовикам, действительно, есть что терять: например, минимальная пенсия российских военных сегодня составляет 15 тысяч рублей, средняя — 20-28 тысяч рублей. Надбавка за выслугу лет в зависимости от звания и продолжительности службы варьируется и составляет от 50 до 70% оклада.
Существенную прибавку к пенсии может потерять и чиновник-взяточник. Для госслужащих, отработавших не менее 15 лет, начальная ставка надбавки к пенсии составляет 45% от заработка. За каждый следующий год службы прибавляется ещё по 3%. Ко времени выхода на пенсию чиновник может получать надбавку от государства даже больше, чем сама пенсия (примерно 120%).
Уже сейчас идею «справедливороссов» поддержали в Общественной палате РФ. Там ссылаются на опыт зарубежных стран, где практика лишения дополнительных выплат к пенсии для осужденных коррупционеров существует уже давно. Общественники заявляют, что это будет один из наиболее эффективных способов борьбы с коррупцией.
Источник: ura.ru
Фото: politsib.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle